Открытый показ документального фильма Галины Яцкиной «Даниил и Алла»

Этому фильму больше 10 лет, но он так и не дошёл до эфиров топовых федеральных каналов. Потому что если бы дошёл, то произвёл бы на нашем телевидении революцию – оказалось бы, что можно интересно и захватывающе рассказывать о человеческих ценностях, о любви, о преданности, о вере.

Мы давно работаем на телевидении и знаем, как оно делается, знаем законы драматургии, знаем, как надо снять, какой должна быть картинка, как подать, какие истории рассказывать, а какие нет, чтобы материал дал рейтинг. И, поверьте, в этом фильме есть всё, что является почерком и стилем современной документалистики, однако заряд духовности в нём такой, что хватило бы на Крещение всего Останкино! Именно поэтому «Даниил и Алла» — не формат.

Эта история Аллы Андреевой, вдовы поэта и философа Даниила Андреева, которая сохранила преданность мужу, несмотря на гонения советской власти, на тюрьмы (из 22 лет супружеской жизни прожили вместе только 4 года ), на нищету, на призрение окружающих и даже несмотря на мистические «связи» писателя с потусторонними силами. Именно под влиянием этого «диалога миров» Андреев написал свою самую известную книгу «Роза мира», которая многим течениям заменила Библию.

Не ангелом был Андреев, а те, кто его преследовал, не были дьяволами – и на тех и на других режиссёр картины смотрит как бы сверху, оставаясь объективной. Но при этом (вот оно искусство!) Яцкина говорит с любовью о героях и о стране, в которой эти люди жили и продолжают жить. Вот чего не хватает современным документалистам и вот почему их картины никто не знает — они ненавидят свою страну.

К тому же им не хватает, как сказала сама Алла Андреева, «душевного масштаба».

Вдова писателя Алла Александровна – настоящая русская, ещё той имперской закалки, женщина с «масштабами». Например, в последние годы жизни она, несмотря на то что ослепла, сама управлялась по хозяйству, более того, продолжала бороться за возвращение имени мужа в русскую литературу до самой своей кончины. И даже когда в её квартире случился пожар, она первым делом побежала спасать рукописи мужа… Возле них и нашли тело великой жены самого мистического писателя ХХ века. 

Картина «Даниил и Алла», как и многие другие фильмы актрисы и режиссёра Галины Яцкиной, — это явление в русской документалистике, это страница, которую не под силу ещё перевернуть современному телевизионному начальству. Попробуйте — у вас получится...

https://mstrok.ru/avtorskie_kolonki/kinoblog-svetskij-ekran/otkrytyj-pokaz-dokumentalnogo-filma-galiny-yackinoj-daniil-i-alla.html

Похожие статьи:

История"Батальон смерти" шел умирать за родину

КультураСаратовцам показали фильм о жизни Даниила Андреева

КультураИз России с наличными

ЕвропаУкраинцы в Эстонии. Новые жители

КультураКак мисски в банке: «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна»


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!