12 января – День похищений

12 января – День похищений

12 января, по древнему славянскому календарю – День похищений. В этот день вспоминают славянского бога Велеса – покровителя домашних животных. С ним связан древний миф о похищении жены бога-громовержца. В эпоху Купалы Велес украл невесту Перуна Диву-Додолу. Однако Дива отвергла Велеса и во время своей свадьбы с Перуном сбросила его с небес на землю. Однако потом он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить и похитить богиню грозы – дочь Дыя. От их связи на свет появился весенний бог Ярило. Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады (Тельца) Кощей похитил у Дажьбога его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась Снежная Царица, а также многие демоницы. Дажьбог отправился на поиски супруги. Считалось, что он будет искать ее всю зиму, поэтому морозы будут крепчать, а вьюги заметут все вокруг. Напомним, что сегодня отмечается и День работников прокуратуры, в чью компетенцию как раз и входит расследование преступлений, связанных с похищением людей.

По традиции славянской мифологии в День похищений вспоминают славянского бога Велеса – покровителя домашних животных. С ним связан древний миф о похищении жены бога-громовержца.

В эпоху Купалы Велес украл невесту Перуна Диву-Додолу. Во время свадьбы Перуна и Дивы, Велес был отвергнут Дивой и изгнан с Небес.

Вскоре он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило.
 
Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Дажьбога - бога лета и счастья, его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы.

Дажьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг.

В этот день кресеня почитали священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Ясуни — Бури Яги).
 
День похищений. Велес дал энергию движения материальной Вселенной, её коловращение, что отображено в свастичных символах. Велес почитается владыкой лесов, животного мира, богатства, поэзии, богом Лунного Света, братом Солнца, Нисхождением Всевышнего и Великим хранителем Врат, ведущих в Райский Сад. 
 
День похищений. Велес дал энергию движения материальной Вселенной, её коловращение, что отображено в свастичных символах. Велес почитается владыкой лесов, животного мира, богатства, поэзии, богом Лунного Света, братом Солнца, Нисхождением Всевышнего и Великим хранителем Врат, ведущих в Райский Сад.
 
День похищений. Перун — бог воинства Сил Света, основной задачей которых, прежде всего, является оказание помощи человеку в очищении от присутствующих в нём демонических качеств. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Существо в человеческом облике, умеющее метать искры из глаз.
 
День похищений. Дива-Дадона, Перуница, жена Перуна. Виктор Корольков.
 
Девана – дочь Перуна и Перуницы. Анри 1998.
 
День похищений. Ярило-Солнце. Бог - Покровитель Светлых помыслов, чистого Сердца и нашего светила. Благодаря энергии Тепла и Света, что даёт нам всем Ярило-Солнце, и возможна сама жизнь на Земле. Поэтому нужно всегда об этом помнить, и слать Ему свою любовь и благодарение. 
 
День похищений. Марена - Зима-Матушка, богиня Зимы, покоя. В народных сказках о ней говорится как о Снежной Королеве. Каждый из нас по-своему любит это время года, несмотря на суровые морозы и холода, за его зимнее очарование, белый снежный покров, за внутреннюю тишину, умиротворённость и покой. Всё это - проявления прекрасной Богини Мары.
 
День похищений. Даждьбог, сын Перуна, Бог - хранитель Великой Мудрости. Назван Даждьбогом (дающим Богом) за то, что дал людям девять книг, содержащих Священные Веды. В "Книге Велеса" сообщается, что все Славяне - его внуки. 
 
День похищений. Лада матушка. В человеческом понимании это всё светлое, доброе, что объединяет между собой людей на принципах взаимопомощи, сотрудничества, братства.
 
epochtimes.ru, 12.01.10
2887 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!