Переход в другие сферы

Переход в другие сферы

Дух, покидающий земную сферу, напрягается в сознании тех достижений, которые господствовали в его жизни.

Жизнь человека имеет как бы свои лейтмотивы, и на этих песнях или плаче дух напрягается. Достижения духа ведут ввысь, и расставание с земной сферой всегда радость для духа, который познал свет подвига Служения. Даже при физических болях дух превозмогает все земные недуги. При отрыве от Земли утверждается связь с Мирами Высшими, к которым дух стремится. Лестница восхождения состоит из преданности Иерархии. Но дух, пребывающий в границах самости, не имеет другого пути, кроме печали, отрыв тогда страшен, и дух надолго привязан тогда к земной сфере. Много сердец устремлено к Мирам Высшим, которые познали мощь Служения. Луч помощи протягивается преданному ученику.

На пути к Миру Огненному запомним об отрыве от земной сферы с радостью Служения Свету.

Агни Йога, Мир Огненный, III, 68, 1935

Как мы видим из этого фрагмента, что сразу же ставится в основу при переходе - это лейтмотив жизни, т.е. основная нота, на которой звучала жизнь каждого человека. Если эта нота была некачественной, низкой вибрации, то и соответсвенно переход в иной мир являет собой такое искажение и такое непонимание иных миров. Эта самость, как здесь говорится, может надолго закрыть, заградить путь к Высшим Мирам, к Огненным и праязать человека к Земле.

Если же человеческий дух и при жизни устремлялся к Высгим Мирам и к служению, к подвигу на общее благо, то даже физические боли превозмогаются духом, и человеческая сущность устремляется к Высшим Мирам.

Естественно, как основной мотив здесь говорится, что основная лестница - "Лестница Иакова", если это говорить по Евангелие, то здесь говорится о лестнице, состоящей из преданности Иерархии, т.е. о тех же космических энергиях и духовных силах, разворачиваюищх космическую эволюцию, дающую возможность восходящей душе при помощи соединений по этой лестнице, т.е. поочерёдному соединению с энергиями осознать и своё продвижение в Авсшему Абсолюту. 

973 просмотра

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!