История

История и метаистория

Планы первой мировой войны

Генеральные штабы разрабатывали планы войны задолго до её возникновения. Все стратегические расчёты ориентировались на кратковременность и скоротечность будущей войны.
14 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 182 просмотра Первая мировая война

Против кого была первая мировая война?

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (28 июля 1914 – 11 ноября 1918) - первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.
13 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 193 просмотра Первая мировая война

Причины первой мировой войны

Война велась между Тройственным союзом (Германия, Австро-Вен­грия, Италия) и Антантой (Россия, Англия, Франция). В ходе войны к Тройственному союзу присоединилась Турция (1914 г.) и Болгария (1915г.), к Антанте — Италия (1915 г.), Румыния (1916 г.), США (1917 г.).
13 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 218 просмотров Первая мировая война

«История Русов. 40-5 тыс. до н.э». От кроманьонца к бореалу и индоевропейцу. Основа основ

Да, при всей заманчивости «гиперборейских» и прочих гипотез происхождения человека европейского типа мы вынуждены все же склониться к четкому и ясному выводу: первичная прародина Хомо сапиенс сапиенс на Ближнем Востоке и в Месопотамии.
11 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 2275 просмотров юрий петухов, русы, история
Осмысляя «Историю русов» Юрия Дмитриевича Петухова

Осмысляя «Историю русов» Юрия Дмитриевича Петухова

Вклад последних двух-трех десятилетий подвижничества Юрия Дмитриевича Петухова в составление сквозной многотысячелетней истории словено-русов, связанной с реальными глубинами прошлого нашего Отечества, несомненен. Отчасти это и отмечено Академией Тринитаризма (http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0124-00.htm). Мне бы лично хотелось добавить, что творческая активность писателя-историка...
11 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 2940 просмотров юрий петухов, русы, история

Ученые доказали, что в древности всю Европу населяли русские

Опираясь на исследования, которые профессор Чудинов описал в книге "Священные камни и языческие храмы древних славян", сам собой напрашивается вывод, что русский язык - один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков. Результаты этих исследований можно без всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления о истории...
9 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 1838 просмотров русские, Европа
Русы

Русы

До сих пор многие исследователи опровергают славянство древних русов, приписывая им иное этническое происхождение (германское, кельтское, индоарийское и т. д.). В основу этих изысков всегда кладется противопоставление славян и русов, встречающееся у арабских авторов. Действительно, их утверждения могут вызвать нечто вроде шока у людей, занимающихся изучением истории не профессионально, а в...
5 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 1792 просмотра русы

Стихия великого переселения

Середина I тысячелетия — бесспорный рубеж в истории Европы. По одну сторону от него остался древний мир римлян и греков. По другую — та история, которую каждый европейский школьник учит как историю своей страны.
5 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 1613 просмотров переселение, народы, Европа