Мы отдали острова Китаю. Как они теперь там поживают?

Мы отдали острова Китаю. Как они теперь там поживают?

Наш корреспондент побывала на Большом Уссурийском острове, половина которого с 2005 года больше не принадлежит Российской Федерации

Автор на последнем клочке российской земли. Вид суровый, потому что за державу обидно. Китайцы при виде журналистки высыпали на свою наблюдательную вышку.



- А еще они дачи наши ездят жечь, - говорят мне мои спутники. - Приезжают на нашу часть Большого Уссурийского острова странные китайские «студенты», вроде как на шашлыки. С мангалами, но без дров и без мяса, и с бритыми затылками: это классическая военная стрижка в КНР. Где появляются, там дома горят. Сто, сто пятьдесят пожаров в год. Как отдали острова Китаю, так и началось. Никогда столько не бывало...

На катере береговой охраны мы с журналистами «КП» - Хабаровск» едем смотреть, что сделали китайцы на островах, которые получили у России по договору 2004 года.

 

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

 

14 октября 2008 года на острове Большой Уссурийский, расположенном в русле Амура напротив Хабаровска, произошла торжественная церемония открытия пограничных столбов России и КНР. Представителей МИД двух государств встречали девушки в национальных нарядах и, говорят, с хлебом-солью в руках.

Так завершилась демаркация границы, договор о которой был подписан нашими странами в 2004 году в Пекине и ратифицирован Госдумой РФ в 2005-м. Согласно ему мы отдали Китаю полтора острова на Амуре: весь Тарабаров и половину Большого Уссурийского.  Территории стали спорными после того, как границу провели по фарватеру, то есть посередине Амура; китайцы долго вели переговоры и наконец своего добились.

Особенно сильно хабаровчане переживали потерю Большого Уссурийского: остров находится так близко, что расположенный на нем поселок Уссурийский - это часть города, городской район, люди оттуда ездят на материк на работу.

Это уж не говоря о лежащем на подкорке: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим...» Отдали.

 

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Катер втыкается в берег, мы поднимаемся на маленькую кирпичную башенку - наблюдательный пункт Федеральной погранслужбы РФ.

Джонка, дамба, сторожевые корабли
Джонка, дамба, сторожевые корабли

Отсюда до Китая метров двести: вот и зелено-красный пограничный столбик среди камыша; еще дальше - разноцветные флаги и наблюдательная вышка наших «братьев навек» (так называли китайцев в старой советской песне).

«Братья» моментально высыпают на площадку и начинают нас снимать; крохотные фигурки на земле машут руками, подпрыгивают и в восторге кричат: «У-у!»

По бывшей Казакевичевской, а ныне Фуюаньской протоке (с передачей островов она стала внутренней китайской водной артерией) снуют джонки; на границе видимости темнеет дамба, соединяющая остров с материковым Китаем, а возле нее стоят на рейде замысловатые суда, издали больше всего похожие на домики с малиновыми башнями.
 

В Хабаровске болезненно восприняли потерю островов. Вид на Китай со стороны станицы Казакевичевская. На заднем плане - дамба, китайские сторожевые корабли и джонки
В Хабаровске болезненно восприняли потерю островов. Вид на Китай со стороны станицы Казакевичевская. На заднем плане - дамба, китайские сторожевые корабли и джонки

Прямо перед нами, через протоку, кипит стройка: там, где еще недавно рос один кустарник, поднимается десяток арматурных конструкций с очертаниями пагод, лазают рабочие и лежит гигантский металлический шар, словно принесенный из «зоны» Стругацких.

Это будущее «солнце», а все вместе будет называться «Площадь Солнца»: развлекательный комплекс для жителей приграничных территорий, в том числе Хабаровска. Они будут приезжать сюда на выходные, есть свинину в кисло-сладком соусе, ходить по магазинам и просто гулять...

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Отношение хабаровчан к соседям, вообще говоря, довольно странное.

В Хабаровске вам в два счета разъяснят, что КНР неспроста лоббирует строительство понтонного моста через реку Уссури из ихнего Жоахэ в наш Бикин (городок на окраине Хабаровского края). С чего понадобилась сухая переправа, если прекрасно действует водная и если каждую весну мост все равно будет срывать ледоставом? Это же экономически невыгодно - постоянно его вылавливать?

Все дело в том, объяснит бдительный хабаровчанин, что грузоподъемность моста 55 тонн, а от Бикина до столицы края 223 километра: то есть через три часа танки будут в Хабаровске...
 

Развлекательный комплекс "Площадь Солнца", который спешно возводят в КНР для жителей Хабаровска. Наши пограничники (на первом плане) точно не будут ездить туда на выходные
Развлекательный комплекс "Площадь Солнца", который спешно возводят в КНР для жителей Хабаровска. Наши пограничники (на первом плане) точно не будут ездить туда на выходные

И при всем при этом за шубой для жены бдительный хабаровчанин все равно поедет в Фуюань! Дешево потому что: норка обойдется в тысячу баксов.

Многие и вообще переселяются по этой причине в Китай: продав в Хабаровске однушку, с той стороны границы можно купить четырехкомнатные апартаменты, а на нищенскую российскую пенсию в 4 - 5 тысяч жить если не по-царски, то безбедно.

В итоге получается что-то вроде раздвоения личности: сидя в китайских ресторанах и поедая рис палочками, люди рассуждают о том, что неспроста КНР так полюбила наших эмигрантов, наверняка провоцирует отток населения из РФ, а потом поставит вопрос: «Если мы вас пускаем, почему вы нас - нет?»

Китайцев в Хабаровск действительно не пускают. Если в 90-е город имел отчетливый «поднебесный» колорит (китайские рабочие, китайские рынки, китайская мафия с китайскими разборками), то лет десять назад миграционные службы стали ультимативно отлавливать и высылать нелегалов. В итоге здесь теперь все больше наш родной Таджикистан...

В приграничной станице Казакевичевская нам показали 85-летнего деда Сашу, главное занятие которого - дежурить с биноклем в огороде и следить за соседней державой; в прошлом году они с бабкой задержали двоих переходивших границу по льду нелегалов: первого дед скрутил сам и поволок на заставу.

ОНИ СМЫВАЮТ НАШИ БЕРЕГА

Насмотревшись на китайский берег, топаем к пограничникам, хмуро насыпающим под своим наблюдательным пунктом гравий. В берег забиты деревянные сваи, их омывает серая волна.

Этим летом китайцы соединили Хэйсяцзы-Дао (так они обозначают наш Большой Уссурийский остров) с материком двумя мостами и капитальной дамбой: аргументировали, что последняя нужна им для подвоза стройматериалов, оставили только узенький проход для воды возле самого берега. В результате, изменившееся течение сифонит через эту дырку, смывая нашу половину Большого Уссурийского вместе с пограничниками и часовней Мученика Виктора (см. схему 1).

 

Из Москвы все это кажется паранойей, да и течение местных рек настолько капризное, что строить на нем обвинения - дело опасное. Но факт остается фактом: если когда-то от ступенек российского наблюдательного поста до воды было пятьдесят метров, то теперь она уже подмыла опалубку!

Погранцы стараются, укрепляют берег, но все это доморощенно, государство денег не выделяет...

В общем, вечная российская история - и вечная китайская.

«Братья» ведь всегда так поступали: ставили баржу на середине Амура или Уссури, черпали со дна песок экскаватором и вываливали на свой берег, отодвигая таким образом границу вглубь России (напоминаю, она проходит по фарватеру, то есть посередине реки). Да еще вываливали не ровно, а треугольными выступами: течение реки менялось, вгрызаясь в противоположный российский берег (см. схему 2).

Разрушенные и полузатопленные дачи на нашей половине Большого Уссурийского
Разрушенные и полузатопленные дачи на нашей половине Большого Уссурийского

Десять лет дальневосточным пограничникам никак не удавалось повлиять на происходящее. По международным нормам все земляные работы в пограничной зоне должны согласовываться сторонами, но все ноты протеста Китай оставлял без внимания. Наконец, местные активисты запулили рассказ в Интернет...

Скандал был такой, что на происходящее обратил внимание федеральный центр, на Китай надавили, и беспредел прекратился.

Но, как видите, не вовсе...

ЧАСОВНЯ ОТСТОЯЛА ЧАСТЬ ЗЕМЛИ

По травяной дорожке проходим вглубь нашей территории, к часовне, шатром взметнувшейся к серым небесам.

Есть мнение, что именно против этой церквушки и направлена диверсия с дамбой.

Часовня - эта такая фига китайским властям, выставленная в свое время местным губернатором Виктором Ишаевым: в 1999 году, когда китайцы активно запретендовали на острова, местные власти срочно, в один месяц, возвели ее на спорной территории - специально, чтобы показать, кто здесь хозяин.

Отец Сергий, бывший спецназовец, едет на остров служить в часовне Святого мученика Виктора
Отец Сергий, бывший спецназовец, едет на остров служить в часовне Святого мученика Виктора

Заложили в сентябре, освятили в октябре, грозно и многозначительно написали на памятной доске: «Храм возведен в память воинов, погибших при защите дальневосточных рубежей России».

Местные жители уверены: не будь церкви, Большой Уссурийский отдали бы Китаю целиком, с потрохами.

Есть даже правдивая история: когда остров делили, граница сначала прошла точно по церкви (google подтверждает этот казус). Само здание оказалось на российской стороне, крыльцо - на китайской; пришлось пересматривать соглашение и отодвигать границу в сторону Китая.

Так вот, когда холодная амурская водица подмоет церковь, все наверняка захотят перерешить обратно...

В том, что территориальные претензии Китая не закончились, никто не сомневается.

Служить в часовне, ставшей камнем преткновения, яблоком раздора и последним российским оплотом, пограничники привозят отца Сергия, бывшего спецназовца УВД.

Сначала граница прошла прямо по часовне Мученика Виктора, потом пограничные столбы отодвинули.
Сначала граница прошла прямо по часовне Мученика Виктора, потом пограничные столбы отодвинули.


А У НАС ОГОНЬ И ГАЗ - ЭТО РАЗ...

 

Весной хабаровский школьник Максим Фесик нашел на острове заброшенный военный склад, где был даже зарин. Мальчик кинул камень в бутылку с кислотой, его обожгло брызгами
Весной хабаровский школьник Максим Фесик нашел на острове заброшенный военный склад, где был даже зарин. Мальчик кинул камень в бутылку с кислотой, его обожгло брызгами

На нашей стороне острова - горящие дачи, брошенный военный городок, в который власти Хабаровска высылают социально неблагополучные элементы и бомжей, и демонтированный укрепрайон, в котором этой весной хабаровский семиклассник Максим Фесик нашел целый склад боевых отравляющих веществ, включая зарин. Парень гостил у бабушки на Большом Уссурийском, полез в какой-то подвал, бросил в бутылку с кислотой камнем, она и взорвалась. Школьник получил ожог живота.

Родители долго убеждали военных, что химикаты все же надо вывезти, чтобы больше никто не пострадал...

На острове еще пасет коров совхоз «Заря», а также доживает век тот самый поселок Чумка (официальное название Уссурийский), жители которого в пору передачи территории Китаю просили, чтобы их тоже отдали. «Поживете у нас в Чумке - запроситесь куда угодно», - объясняли несчастные.
 

 

Сейчас их осталось 400 человек. До Большой земли они добираются или речным транспортом, или кружным путем, через временный понтонный мост (въезд по пропускам).

А еще десяткам хабаровчан ехать на Большой Уссурийский незачем: их дачи остались на той земле, что отошла Китаю. Они не получили никакой компенсации и нынче судятся с Российской Федерацией...

Хабаровские власти носятся с наполеоновским планом создать на Большом Уссурийском - Хэйсяцзы-Дао особую экономическую зону туристско-рекреационного типа (бог знает, что это такое, но звучит впечатляюще).
 

 

Говорят об аквапарке, стадионе, коттеджных поселках, мощнейшем пропускном пункте на границе, инвестициях в 21 миллиард рублей...

Обязательная часть и первый этап этого проекта - стационарный мост, который соединит Большой Уссурийский с Хабаровском.

После его строительства еще и нашего опасения насчет вражеских танков, могущих зайти к нам через понтон в Бикине, станут неактуальны.

 
 

 

Большой Уссурийский остров, Хабаровский край

 

Ульяна СКОЙБЕДА, Фото автора, Андрея СВИНЧУКОВА и Ксении ИСАЕВОЙ («КП» - Хабаровск») — 05.10.2010

 
 
 
 

Похожие статьи:

ОбществоРезолюция Европейского парламента о насильственном изъятии органов в Китае

КитайНедра Дальнего Востока и Сибири Россия передает Китаю

КитайКитай предложил России поставлять газ бесплатно, в обмен на гарантию территориальной целостности РФ

ПолитикаДальний Восток отдадут в «хорошие руки»

КитайНовокитай

3065 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!