В Риге умер советский каратель Василий Кононов

В Риге умер советский каратель Василий Кононов

В Риге умер Василий Кононов, советский каратель, подвергавшийся в Латвии уголовному преследованию и просидевший два года в местной тюрьме.

"Ветерану" было 88 лет. Причина смерти Василия Кононова не уточняется, но известно, что он на протяжении нескольких лет тяжело болел.

В 1998 году власти Латвии обвинили Кононова в убийстве девяти мирных жителей во время Второй мировой войны. Его взяли под стражу, судили и приговорили к шести годам лишения свободы. Приговор был обжалован, а Кононов получил российское гражданство. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным и приговорил к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Ветерана освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл наказание.

В том же 2004 году Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека. В 2008 году малая палата ЕСПЧ сочла приговор незаконным, но впоследствии большая палата суда отменила это решение. Российская сторона объявила, что признание уголовного преследования Кононова законным было политическим. Адвокаты ветерана пытались добиться пересмотра дела. Йоффе заявил, что и после смерти Кононова эти попытки не будут прекращены.

Кононов родился в Лудзенском районе Латвии 1 января 1923 года. В годы войны он командовал партизанским отрядом, а после окончания войны служил в латвийской транспортной милиции. За боевые заслуги Кононов был награжден орденом Ленина.

Кононов родился 1 января 1923 года в селе Страуя Лудзенского района, Латвия. Во время немецкой оккупации он участвовал в диверсионных акциях против жителей.

Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. "Ветерана" обвинили в геноциде. Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил операцией в деревне Малые Баты и принял тогда решение расстрелять девятерых полицаев, действовал незаконно. Власти утверждали, что Кононов приказал убить девять мирных граждан Латвии. В свое оправдание Кононов заявлял, что из-за этих полицаев фашисты уничтожили партизанскую группу.

В 2000 году латвийский суд приговорил Кононова к 1,5 года лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок в следственном изоляторе. В 2001 году Кононов получил новый приговор - шесть лет тюрьмы. После обжалования дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы.

В 2004 году адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов обвинил латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона.

В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение и выиграла ее в мае 2010 года.

Василий Кононов признался тогда, что все еще надеется на победу и не собирается опускать руки. Ветеран пояснил, что Латвия обманула суд, так как выбросила из уголовного дела ряд материалов: в частности, доказательства из государственного архива и свидетельские показания.

Мирные жители, в расстреле которых обвиняли Кононова, были вооружены, заявлял он. "В поселке немецкими спецслужбами был создан опорный пункт. Эти люди активно участвовали в ликвидации партизан. Они 12 человек заманили в ловушку, расстреляли и сожгли. Партизанский трибунал рассмотрел это дело и признал этих людей виновными. Они были приговорены к смертной казни", - пояснял Кононов. По его словам, и в его отряде полицаи ранили партизана Михаила Степанова.

По мнению Кононова, решение ЕСПЧ стало попыткой пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала. "Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и РФ и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм. Я верю в свою победу. Я ее уже вижу", - сказал ветеран.

В поддержку Кононова неоднократно выступала Россия. В 2000 году указом президента РФ ветерану было предоставлено российское гражданство. Московские власти в 2010 году выделили ветерану 5 млн рублей на оплату услуг адвокатов.

Военный преступник или антифашистский партизан: 15 лет со дня приговора Кононову

21 января 2000 года, ровно 15 лет назад, Рижским окружным судом был вынесен приговор бывшему советскому партизану, уроженцу Латгалии,  Василию Кононову. Суд постановил признать вину Кононова в военных преступлениях – убийстве 9 мирных жителей деревни Малые Баты, которое было совершено 27 мая 1944 года – и приговорил его к 6 годам тюремного заключения.

Как это было. Версия обвинителей

В этот майский день, накануне Троицы, в деревню прибыли «красные партизаны» в количестве 18 человек под руководством В. Кононова. Все они были вооружены и замаскированы в форму солдат немецкой армии. Партизаны обошли хутора, собрали 6 мужчин, которых расстреляли и сожгли (некоторых  - живьем). Также были убиты 3 женщины, одна из которых была на девятом месяце беременности. Никто из жителей сопротивления не оказывал.

После убийства этих мирных жителей были разграблены их дома (партизаны забрали скот, продовольствие и одежду), которые потом сожгли.

Формальная причина этой жестокой акции, которую безжалостно совершило спецподразделение Василия Кононова – месть за уничтожение группы «красных партизан» немецкой оккупационной армией в феврале этого же года. Однако официальных документов, подтверждающих, что к гибели этих партизан, прятавшихся в деревне Малые Баты, причастны деревенские жители, не найдено. Из этого следует, что партизанская группа Кононова совершила абсолютно неоправданные убийства: «Кононов и партизаны убили девять гражданских жителей деревни, из них шесть, в том числе трех женщин, сожгли» (из приговора суда ЛР, 2000 год).

Как это было. Версия Василия Кононова

За три месяца до майских событий, 28 февраля 1944 года, в деревню Малые Баты зашли 12 советских партизан из отряда майора Чугунова, товарищей Кононова. Никто из них не знал, что в деревне есть „шуцманы”, то есть полицейские, служащие у немцев. Партизаны постучались в дом одного из жителей (Модеста Крупниекса), который их накормил и устроил на ночлег в сарае. Когда они уснули, хозяин дома сообщил о приходе партизан своему соседу Булсу. Тот в свою очередь незамедлительно поехал в соседнюю деревню, где сообщил о партизанах немецкому гарнизону. Утром немцы окружили этот сарай и подожгли. Все находящиеся там люди погибли в огне. Вырваться из запертого и полыхающего огнем сарая попытались радист и медсестра с грудным ребенком, но их расстреляли при выходе из пулемета.

Партизанский трибунал, узнав про это, постановил наказать этих людей, как пособников немецких оккупантов. Жители села, причастные к предательству, были приговорены к смерти. Привести приговор в исполнение было поручено партизанскому отряду во главе с Кононовым. После казни девяти предателей, партизаны ушли из села, в котором остались 24 человека.

Итоги громкого дела

Судебные споры и разбирательства по этому громкому делу продолжались около 10 лет. За эти годы Кононова то оправдывали, то снова обвиняли. Обвиняемым был подан протест в Европейский суд по правам человека, который в 2008 году вынес решение о неправомочности уголовного преследования, отмечая, что «операция 27 мая 1944 года носила избирательный характер, поскольку она была осуществлена против шестерых определенных, установленных мужчин, в отношении которых были серьезные подозрения, что они сотрудничают с нацистскими оккупантами. Партизаны обыскали их дома, и только после того, как были обнаружены винтовки и гранаты, предоставленные немцами – материальное доказательство их сотрудничества – они были казнены. Вся деревня была сохранена». Также было отмечено, что эта атака по существу не противоречила законам и обычаям войны, а также не было установлено, что обвиняемый сам убил женщин, или он приказал или подстрекал своих товарищей сделать это.

В 2009 году дело было вновь обжаловано латвийскими властями. Большая палата ЕСПЧ на этот раз приняла решение в пользу Латвии, оставив вердикт латвийского суда о том, что Василий Кононов является военным преступником, в силе. В частности, в приговоре было указано, что «если Кононов считал, что жители совершили военное преступление, он имел право только арестовать жителей, чтобы затем обеспечить им справедливое судебное разбирательство».

Василий Кононов скончался 31 марта 2011 года от онкологического заболевания в рижской больнице.

Беременная женщина, которую казнил Кононов, была его несостоявшейся любовью. И об этом на суде рассказали свидетели. Она ему отказала и вышла замуж за другого. Кононов обиделся и сжёг обоих. Вот такой у вас герой, товарищи. От живых свидетелей военных лет, с которыми довелось повстречаться в жизни, я слышал только о мародёрстве и разбое так называемых партизан в Латвии. Ни об одной военной операции этих самых "партизан" я не слышал.

Латвия очищает информационное пространство

Семейство Курлаевых, создававшее в странах Балтии заказные фильмы для Киселева, с позором отправили в Россию.

 

Похожие статьи:

ИсторияЛатвия - земля славян

РелигияВ Латвии капелланами смогут стать и язычники

ЭкономикаСтраны Балтии — конкуренты или партнеры?

ЯзычествоВ Латвии работал лагерь язычников-диевтуров

ЕвропаРусские в Латвии: диаспора, национальное меньшинство или странообразующая община

279 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!