К 100-летию Первой Мировой войны активисты «Уробороса» посетят воинские захоронения

К 100-летию Первой Мировой войны активисты «Уробороса» посетят воинские захоронения

В нынешнем году исполняется сто лет с момента начала Первой Мировой войны (1914-1918). Это событие коснулось не только стран Европы, оно перевернуло все мироустройство и втянуло в водоворот боевых действий половину земного шара. Через Полесье, на протяжении трёх лет, проходила линия фронта. Здесь произошли героические сражения, невероятные истории, коренным образом менялись судьбы людей.

Памятником тем событиям на Пинщине являются десятки сохранившихся воинских захоронений. В полесской земле упокоились сотни тысяч солдат и офицеров Германии, Австро-Венгрии, Польши, Румынии, Франции и России. К сожалению, какого-либо монумента в память об 1914-1918 годах нет.

«Постараемся с активистами посетить все сохранившиеся воинские кладбища, - сообщил Медиа-Полесью руководитель мемориального учреждения «Уроборос» Александр Добровольский. – Этих кладбищ не так много, и находятся в удручающем состоянии».

В годы Первой Мировой войны на Пинщине несли службу классики русской литературы Николай Гумилев (1886-1921), Александр Блок (1880-1921) и классик белорусской литературы Максим Горецкий (1893-1938). В сентябре 1915 года, около Мокрой Дубравы, произошёл легендарный подвиг Ставропольской девы (сестры милосердия 105-го пехотного Оренбургского полка Риммы Ивановой).

В 1920-е годы на территории нынешнего Пинского района насчитывалось свыше 150 воинских кладбищ, над которыми, согласно Версальскому мирному договору, велась опека с польской стороны. Активная ликвидация захоронений произошла в середине ХХ века.

http://media-polesye.by/news/k-100-letiyu-pervoy-mirovoy-voyny-aktivisty-uroborosa-posetyat-voinskie-zahoroneniya-15138

Похожие статьи:

ИсторияРусский экспедиционный корпус во Франции: восстановленная справедливость

ИсторияРусские не сдаются

ИсторияПервая мировая: как человечество упустило свой шанс

ИсторияПервая мировая война

ИсторияПодвиг Ставропольской девы под Пинском

296 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!