История

История и метаистория

Terra Incognita — Донской край

Terra Incognita — Донской край

Этот текст я готовила, будучи на третьем курсе института. Подготовила, да и забыла о нем. Но прочитав на форуме призыв LiLac выкладывать интересное и полезное, подумала - а может кому и пригодится.
9 января 2014 Администратор 0 комментариев 1600 просмотров Дон, археология

Тохарская принцесса

Посреди пустыни Такла-Макан на севере Тибета (сегодня это автономный район Синьцзян) китайские археологи нашли необычное кладбище. Те, кто его создал, умерли четыре тысячи лет назад, но их тела сохранились.  
2 января 2014 Администратор 0 комментариев 2424 просмотра Тохар, принцесса
Подземный монастырь станицы Мигулинской

Подземный монастырь станицы Мигулинской

Большинство людей в поисках удивительного и неповторимого отправляются в другие страны и даже не догадываются о том, что настоящие чудеса можно найти рядом...  
21 декабря 2013 Администратор 0 комментариев 2003 просмотра подземный, пещеры, монастырь, мигулинская
Азовское Осадное Сидение

Азовское Осадное Сидение

Азовское Сидение — оборона Азова Казаками от турецких войск превышавших численно защитников почти в 30 раз. В казачьей истории эти три месяца 1641-го года — один из наиболее ярких моментов, время беспримерного проявления блестящей воинской доблести.
16 сентября 2013 Администратор 0 комментариев 1661 просмотр казаки, азов
«Атака мертвецов»

«Атака мертвецов»

Минул без малого век, как руководство нашей страны наконец-то соизволило почтить память воинов, погибших на фронтах Первой мировой войны. В СССР их не считали героями - ведь они защищали царизм. А в демократической России до них никому не было дела. Между тем русские воины отстаивали свою Родину неистово и самозабвенно. А порой фантастически.
4 сентября 2013 Администратор 0 комментариев 257 просмотров Осовец, атака мертвецов
Забытая война

Забытая война

99 лет назад, в конце июля - начале августа 1914 начиналась Первая мировая война. Война о которой мало говорили в СССР. Тема Империалистической, как ее стали называть в России после революции 1917 года, была непопулярной у советских историков, а для, наверное, многих обывателей, ее начало и причина четко ассоциировалась со швейковской фразой «А Фердинанда-то ухлопали!», с...
12 августа 2013 Администратор 0 комментариев 252 просмотра Первая мировая война
Босфорская война

Босфорская война

Книга историка В.Н. Королёва является первым серьезным исследованием морской войны, которую в XVII веке вело казачество против Османской империи в ее центральном регионе, охватывавшем Босфор и Стамбул. Многие события этой войны освещаются впервые. В книге использованы разнообразные, в том числе редчайшие, отечественные и зарубежные источники.
12 июня 2013 0 комментариев 1871 просмотр казаки, война, босфор
Чехословацкий корпус против большевиков

Чехословацкий корпус против большевиков

Как образовался Чехословацкий корпус, что побудило чехословацких военных восстать против советской власти в Сибири и действительно ли этот мятеж послужил поводом к началу Гражданской войны в России.
25 мая 2013 Администратор 0 комментариев 206 просмотров Чехословацкий корпус, чехи
Трагедия беженцев Первой мировой войны

Трагедия беженцев Первой мировой войны

Из каких губерний Российской империи было больше всего беженцев? Что входило в сферу деятельности Татьянинского комитета? Почему в годы Великой Отечественной войны удалось обустроить добровольно покинувших свои дома людей?
28 марта 2013 Администратор 0 комментариев 253 просмотра Первая мировая война, беженцы