Язычество

 Язычество

Сибирский остров Пасхи

Сибирский остров Пасхи

О чудодейственных свойствах хакасских менгиров — каменных изваяний, в обилии разбросанных по территории республики, жители Сибири знают издавна. Однако среди ученых до сих пор нет единого мнения, для чего же возводились эти мощные глыбы, вес которых порой достигает полусотни тонн.
25 февраля 2015 Администратор 0 комментариев 2193 просмотра Салбыкская долина, Долина царей
Казачий Спас

Казачий Спас

На протяжении многих веков в каждой этнокультуре создавались целостные системы боевых искусств, методики оздоровления человека, в том числе лечение травм, ранений, болезней. По-другому и быть не могло, так как в противном случае любое традиционное общество не смогло бы поддерживать свою жизнедеятельность.
25 февраля 2015 Администратор 0 комментариев 1739 просмотров Казачий Спас

Язычество на Руси XV-XX вв.

Последний раз язычники — повторюсь ещё раз, именно откровенные и последовательные язычники, противопоставлявшие себя христианству и не желавшие принимать его ни в каком, сколь угодно «народном», виде, — мелькнули в бурных волнах российской истории уже в просвещённом XVIII столетии, в царствование Анны Иоанновны, если точнее — в 1743 году.
25 февраля 2015 Администратор 0 комментариев 1371 просмотр язычество

Языческая мифология

На ранних этапах развития природа страны накладывала огромный отпечаток на весь ход ее истории. В. О. Ключевский отмечал равнинность, обилие речных путей на Восточно-европейской равнине, которые облегчили грандиозные процессы колонизации племен, предопределили особенности и разнообразие хозяйственной деятельности народа. Но природа не охраняла общество от чужеродных вторжений.
17 февраля 2015 Администратор 0 комментариев 1841 просмотр язычество, мифология

БОГИ И ЛЮДИ РУСИ. Русская вера

 Излечиться от липкого света луны, Вспомнить истинный свет, что не тронут еще зеркалами, Станут руны видны, станут Веды слышны И взметнется костров очистительных пламя. Разудалая братина круг обойдет, Ярой силы полна, зашумит богатырская страва. Снова посолонь будет ходить хоровод: - Слава Предкам! - и эхом откликнется, - Слава! Светобор. Пусть...
26 декабря 2014 Администратор 0 комментариев 2378 просмотров Русь, русская вера, люди, боги
Праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы

С давних, еще дохристианских времен наши предки отмечали праздник, который сейчас известен, как Ивана Купалы, или Иванов день. Нынешнее его название возникло в результате постепенного наложения в процессе христианизации названия церковного праздника в память дня рождения Иоанна Крестителя (24 июня) на древний славянский праздник Купалье (Купайла), посвященный языческому богу Купале, который...
7 июля 2014 Администратор 0 комментариев 1383 просмотра Иванов день, Иван Купалa